Отгрузка гидростатического бульдозера с планировочным отвалом Shehwa (HBXG) SD5K в Свердловскую область

Новость добавлена 15 августа 2023

В конце сентября 2022 года к нам обратился Директор дорожно-строительного предприятия из Свердловской области с запросом на поставку небольшого бульдозера весом до 16 тонн для строительства дорог, круглогодичного содержания склада сыпучих материалов на АБЗ и уборке снега зимой.

Наш новый Заказчик уже видел ранее отгруженные нами в Свердловскую область бульдозеры Shehwa TY160-3 (мы ранее уже рассказывали Вам про отгрузки бульдозеров этой модели в Свердловскую область: https://rosalliance.ru/about/news/otgruzka-buldozera-shehwa-TY-160-3-v-ekaterinburg.html и https://rosalliance.ru/about/news/otgruzka-buldozera-Shehwa-TY160-3-v-asbest.html) и рассматривал именно эту модель в качестве основного варианта.

Напомним, что бульдозеры Shehwa TY160-3 являются полным аналогом более известного и завоевавшего доверие Российских покупателей Shantui SD16. Модель TY160-3 имеет такой же двигатель WEICHAI WD10G178Е25 (178 л.с.), аналогичную гидромеханическую трансмиссию с 3-х скоростной планетарной КПП с возможностью переключения передач под нагрузкой, такую же кабину и ходовую часть.

В процессе переговоров мы смогли детально погрузиться в специфику предстоящих работ и поняли, что для этих задач лучше подойдет другая модель бульдозера – более юркий SD5K с гидростатической трансмиссией и полноповоротным планировочным отвалом.

Применение гидростатической трансмиссии LINDE GMBH (Германия) значительно упрощает управление бульдозером, т.к. всего один джойстик отвечает за движение, поворот и разворот на месте.

За счет двухконтурной схемы гидростатической трансмиссии мощность от двигателя независимо передается к обеим бортовым передачам одновременно и без разрыва потока мощности и позволяет совместить силовой поворот бульдозера и наполнение отвала при движении по криволинейной траектории. Такие преимущества гидростатики дают значительное повышение производительности по сравнению с традиционными гидромеханическими бульдозерами – в среднем на 20-30%!

А поворотный планировочный отвал позволит также значительно ускорить выполнение работ по подготовке площадок и на строительстве дорог.

После рассмотрения полученных предложений по бульдозерам Shantui и Shehwa, наш новый Заказчик пришел к выводу что предложенное нами решение на поставку гидростатического бульдозера с полноповротным отвалом Shehwa SD5K лучше соответствовало его требованиям и предстоящим видам работ.

Учитывая особенности предстоящей эксплуатации, заказчик дополнительно попросил установить защиту катков (это позволяет снизить попадание грунта между катками и беговой поверхностью у гусеничной цепи и тем самым увеличить ресурс деталей ходовой части на 30%), предпусковой подогреватель двигателя, дополнительный автономный отопитель кабины, фильтр-сепаратор с влагоотделителем и подогревом дизельного топлива, кондиционер в кабину оператора.

Итоговая комплектация бульдозера Shehwa SD5K:

  • Двигатель WEICHAI WP6G130Е330 (130 л.с.),
  • Гидростатическая трансмиссия LINDE GMBH (Германия) с возможностью переключения передач под нагрузкой,
  • Защита двигателя и трансмиссии,
  • 7-катковые рамы опорных тележек,
  • Гусеницы шириной 560 мм со смазываемым шарниром палец/втулка,
  • Щитки от схода гусениц,
  • Защита катков,
  • Удобная и просторная 6-х гранная кабина последнего поколения,
  • Топливный бак на 250 литров сзади за кабиной,
  • Полноповротный планирвочный отвал (тип PAT) с гидроцилиндром перекоса отвала для более удобной планировки и формирования откосов,
  • Трехзубый рыхлитель,

Опции «Северного» пакета:

  • Предпусковой подогреватель двигателя (14 кВт),
  • Топливный фильтр-сепаратор увеличенного объёма с подогревом дизельного топлива и влагоотделителем,
  • Салонный отопитель 4 кВт,
  • Комплект масел в агрегаты трактора с температурой замерзания до -35С


Поставка данного бульдозера Shehwa SD5K по новому контракту была длительной, но возможности новой машины с лихвой перекрыли переживания руководителя из-за больших сроков поставки.

Заказчик своим тралом доставил бульдозер на объект, а Наш сервисный инженер на следующий день уже приехал на объект и выполнил все требуемые работы по сборке бульдозера и его запуска в эксплуатацию.

Фотографии с отгрузки в городе Челябинск

Фотографии на объекте Заказчка в городе Екатеринбурге

Поделиться новостью